Франция впервые победила на мундиале

Дата: 12 июля, 1998   Страна: Франция   Вид спорта: футбол

Обыграв на стадионе «Стад де Франс» в Сан-Дени сборную Бразилии, сборная Франции впервые стала чемпионом мира по футболу. Франция стала седьмой страной, выигрывавшей Кубок мира (после Уругвая, Италии, ФРГ, Бразилии, Англии и Аргентины)

В чемпионате во Франции впервые принимало участие 32 команды (этот формат сохранился и в дальнейшем). Все они были разбиты на восемь квартетов, по две лучшие команды из каждой подгруппы выходили в раунд плей-офф.

Бразильцы в группе обыграли Шотландию (2:1) и Марокко (3:0), а потом уступили Норвегии (1:2). В 1/8 финала кудесники мяча разгромили Чили (4:1), затем взяли верх над Данией (3:2), а в полуфинале в серии пенальти над Голландией.

Французы в группе одержали три победы - над ЮАР (3:0), Саудовской Аравией (4:0) и Данией (2:1). В 1/8 финала хозяева турнира с большим трудом одолели сборную Парагвая, забив «золотой гол» на 114 минуте (на чемпионате действовало правило, согласно которому команды играли в дополнительное время до первого гола). В четвертьфинале французы в серии пенальти обыграли Италию, а в полуфинале - Хорватию (2:1).

Перед финалом шансы Бразилии расценивались выше, однако произошла какая-то темная история с восходящей звездой мирового футбола Роналдо. Накануне решающего матча «Зубастик» оказался в больнице. В финале все-таки сыграл, но выглядел неубедительно.

Финал Франция - Бразилия проходил 12 июля 1998 года в присутствии 75 тысяч зрителей. Хозяева еще до перерыва забили два мяча - на 27-й и первой компенсированной к первому тайму минутах отличился Зинедин Зидан. А когда до финального свистка оставались считанные мгновения, победную точку в этом матче поставил Эммануэль Пети - 3:0.