Фурия Роха выиграла мундиаль

Дата: 11 июля, 2010   Страна: ЮАР   Вид спорта: футбол

Обыграв в Йоханнесбурге (ЮАР) сборную Голландии, сборная Испании впервые в истории стала чемпионом мира. Единственный мяч, решивший судьбу титула, на 116 минуте забил полузащитник Андрес Иньеста

Голландцы одержали три победы в группе - над Данией (2:0), Японией (1:0) и Камеруном (2:1).

В 1/8 финала «оранжевые» взяли верх над словаками (2:1), в четвертьфинале одержали волевую победу над бразильцами (2:1), а в полуфинале обыграли Уругвай - 3:2. То есть к финалу Голландия пришла с шестью победами в шести матчах, причем все они были добыты в основное время.

Испанцы начали с поражения от Швейцарии (0:1), однако затем обыграли Гондурас (2:0) и Чили (2:1), что позволило им выйти в плей-офф с первого места в группе.

В 1/8 финала действующие чемпионы Европы с большим трудом одолели Португалию (1:0), затем в самой концовке «дожали» Парагвай (1:0) и наконец выбили из турнира Германию (1:0).

Финал, проходивший 11 июля 2010 года на стадионе «Соккер Сити» в присутствии 84490 зрителей, получился захватывающим и напряженным. Основное время не принесло успеха ни одной из команд. В концовке второго дополнительного тайма удача улыбнулась испанцам.

Через два года Фурия Роха выиграла второй раз подряд чемпионат Европы и сделала «золотой хет-трик», что раньше не удавалось ни одной европейской сборной.