Футбольный марафон в Англии

Дата: 5 июня, 2015   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

Матч, сыгранный на домашней арене «Саутгемптона» «Сент-Мери», внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный футбольный матч в истории. Он длился 102 часа

На поле сошлись две команды общества Testlands Support Project, за каждую из которых было заявлено по 18 футболистов. Со счетом 910:725 победили игроки в красной форме. Таким образом, «красные» и «белые» вместе забили 1635 мячей, в среднем по 320 в день или по 13 в час. Все средства, собранные благодаря этому зрелищу (около 25 тысяч фунтов стерлингов) пошли на благотворительность.

Прежний рекорд продолжительности матча (101 час) был установлен в 2013 году в Манчестере. 11-12 апреля 2009 года Бристольская футбольная академия и «Лидс Беджерс» выясняли отношения 36 часов. В том матче особо отличился форвард «Лидса» Адам Макфи, забивший 75 мячей (его команда выиграла – 285:255). А еще раньше, 5 ноября 2008 года, в Аргентине, в городке Некочеа, завершился футбольный марафон с участием команд «Висячий мост» и «Лучший аргентинский пляж». В нем с обеих сторон участвовало 2200 игроков, а встреча, длившаяся 75 часов, завершилась вничью – 822:822.

Что касается официальных матчей, то здесь данные сильно разнятся, тем более что в прежние времена не существовало серий пенальти. Например, на Играх-1956 в Мельбурне сборные СССР и Индонезии за 90 минут не сумели выявить победителя, не принесли результата и два овертайма по 15 минут. Была назначена переигровка. Итого команды провели на поле 210 минут.