Гончаренко - чемпион в многоборье

Дата: 15 февраля, 1953   Страна: Финляндия   Вид спорта: конькобежный спорт

На мировом первенстве в Хельсинки 22-летний Олег Гончаренко стал первым советским чемпионом мира в классическом многоборье

Харьковчанин стал четвертым на 500-метровке, но при этом на долю секунды опередил действующего чемпиона голландца Ван дер Ворта. Затем советский конькобежец первенствовал на дистанции 5000 метров, стал вторым на дистанции 1500 метров, а в марафоне на 10000 метров снова занял первое место, опередив все того же Ван дер Ворта на целый круг.

17 февраля, через два дня после этой знаменательной победы, газета «Правда» вышла с фотографией Гончаренко на первой полосе. Это был первый в истории случай, когда печатный орган ЦК КПСС опубликовал снимок спортсмена на первой странице издания.

Советского конькобежца с триумфом поздравили многие, в том числе короткую телеграмму со словами приветствия прислал знаменитый норвежский скороход Оскар Матисен. Это послание Гончаренко хранил до конца жизни.

Олег Гончаренко впоследствии еще дважды становился абсолютным чемпионом мира и дважды - абсолютным чемпионом Европы, но ему так и не удалось познать вкус победы на Олимпийских играх (две бронзовые медали).