← Вернуться к другим событиям дня

Гретцки отомстил «Эдмонтону»

Дата: 15 октября, 1989   Страна: США   Вид спорта: хоккей

В матче против своей бывшей команды «Эдмонтон Ойлерз» форвард «Лос-Анджелес Кингз» Уэйн Гретцки превзошел рекорд результативности Горди Хоу, набравшего за карьеру 1850 очков по системе «гол плюс пас»

Предыстория этого события такова: 9 августа 1988 года владелец «Ойлерз» Питер Поклингтон обменял в «Кингз» главную звезду канадского хоккея Уэйна Гретцки, а также его партнеров по звену Марти Максорли и Майка Крушельницки на Джимми Карсона, Мартина Желина право выбора в первом раунде на драфтах 1989, 1991 и 1993 годов и 15 миллионов долларов.

Для Гретцки такое решение Поклингтона стало ударом: выступая перед журналистами, он не скрывал слез и с горечью отметил, что не ожидал такого от клуба, которому он посвятил лучшие годы карьеры.

«Лос-Анджелес Кингз» был на тот момент одним из слабейших клубов лиги. Соответственно, зрителей на трибунах собиралось мало, в отличие от матчей другой калифорнийской команды «Лос-Анджелес Лейкерз», собиравшей аншлаги.

Приход Гретцки, разумеется, повысил зрительский интерес. На дебютный матч в составе «Кингз» звезды такой величины 6 октября 1988 года пришло столько народа, что администраторы арены начали продавать билеты на стоячие места. Уэйк не подкачал, отправив шайбу в ворота соперника первым же своим касанием.

И все же наиболее показательным стал матч, состоявшийся на «Форуме» в Лос-Анджелесе 15 октября 1989 года. За 1 минуту 46 секунд до сирены «Кингз» уступали бывшей команде Уэйна со счетом 3:4 и взяли тайм-аут.

Гретцки к тому моменту уже еле стоял на ногах, но все же попросил тренера Тома Уэбстера оставить его на площадке. Хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, выиграли вбрасывание и сумели реализовать численный перевес - Уэйн эффектным броском с пятачка сравнял счет.

Эта шайба позволила Великому (такое прозвище Гретцки заслужил в Канаде) превзойти рекорд результативности Горди Хоу, на его счету стало 1851 очко по системе «гол плюс пас». Ликование по поводу нового рекорда длилось несколько минут, трибуны неистовствовали, на лед полетели различные предметы.

Когда игра возобновилась, именно Гретцки принес «королям» победу в овертайме.