Исторический выход в 1/4 финала

Дата: 1 июля, 2018   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

Сборная России в серии пенальти обыграла сборную Испании и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Матч состоялся на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 тысяч зрителей. Он начался неудачно для хозяев - на 12 минуте мяч после подачи Марко Асенсио со штрафного попал в пятку Сергею Игнашевичу и по замысловатой траектории влетел в ворота Игоря Акинфеева. Впрочем, незадолго до перерыва россиянам удалось отыграться - Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной площади, и Артем Дзюба реализовал пенальти - 1:1.

Этот счет продержался до самого финального свистка, не изменился он и в дополнительное время. Для выявления победителя потребовалась серия пенальти.

Первые два удара каждой из команд завершились взятием ворот. У испанцев отличились Андрес Иньеста и Жерар Пике, у россиян - Федор Смолов и Сергей Игнашевич. Затем Акинфеев справился с 11-метровым в исполнении Коке, а Александр Головин вывел свою команду вперед. Серхио Рамос сравнял счет, но Денис Черышев вновь создал для россиян преимущество - 4:3. Последний пенальти у испанцев исполнял Яго Аспас, но ему не удалось перехитрить Акинфеева, голкипер успел среагировать и ногой отбить мяч. Таким образом, необходимость продолжать серию отпала.

Россияне впервые в истории пробились в четвертьфинал мундиаля. Ранее, в 2008 году, сборная под руководством голландца Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, проходившего в Австрии и Швейцарии.