"Карьерный шлем" Шараповой

Дата: 9 июня, 2012   Страна: Франция   Вид спорта: теннис

Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису («Ролан Гаррос»), единственный из до сих пор не покорявшихся ей турниров Большого шлема

По пути к титулу Мария проиграла всего один сет (Кларе Закопаловой в третьем круге). В финале Шарапова легко обыграла итальянку Сару Эррани (6:3, 6:2) и стала первой россиянкой, которой удалось «собрать» «Карьерный шлем» (победа на всех четырех турнирах Большого шлема в разные годы), что в новую теннисную эру удалось сделать всего шести теннисисткам.

Кроме того победа на «Ролан Гаррос» позволила Шараповой возглавить рейтинг WTA. Ей понадобилось после возвращения в тур всего 209 недель, чтобы стать первой ракеткой мира. До Марии лучший показатель был у бельгийки Ким Клейстерс – 256 недель.

Шарапова долго залечивала травму правого плеча, из-за которой ей пришлось много пропустить, а затем полностью изменить технику подачи.

В 2014 году россиянка снова первенствовала на «Ролан Гаррос», но в 2015-м защитить титул не смогла.