Карпов обыграл Корчного

Дата: 18 октября, 1978   Страна: Филиппины   Вид спорта: шахматы

На Филиппинах завершился самый продолжительный и самый скандальный матч за Мировую шахматную корону между Анатолием Карповым и Виктором Корчным

Политическая подоплека противостояния была такова: Корчной в 1976-м выехал на турнир в Амстердам и остался за рубежом, за что в Советском Союзе был объявлен «предателем», «перебежчиком», «отщепенцем» и так далее. Соответственно встреча в Багио преподносилась советскими средствами массовой информации не как спор двух гроссмейстеров, а как противостояние двух систем.

Карпов и Корчной провели за доской три месяца, в концовке этого марафона безнадежно проигрывавший претендент сумел выиграть три партии подряд и сравнял счет - 5:5. Когда казалось, что психологическое преимущество перешло на сторону Корчного, Карпов одержал решающую победу.

Партия игралась накануне и была отложена в позиции, которая не оставляла претенденту шансов. Корчной на доигрывание не явился, через секундантов сообщив судьям, что он сдается.

Позже в истории шахмат случались и более продолжительные матчи (Карпов играл с Гарри Каспаровым с 9 сентября 1984 по 15 февраля 1985 года), и более скандальные (например, между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым).