Каспаров - чемпион №13

Дата: 9 ноября, 1985   Страна: СССР   Вид спорта: шахматы

Победив в Матче за мировую шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, 22-летний Гарри Каспаров стал 13-м чемпионом мира

Предыдущая встреча советских гроссмейстеров была прервана, поскольку 48 сыгранных партий (с 9 сентября 1984 по 15 февраля 1985 года) так и не выявили победителя, поскольку чемпиону необходимо было одержать шесть побед (на момент остановки счет был 5:3 в пользу Карпова).

ФИДЕ учла свою ошибку, и новый матч проходил по новому регламенту - до 6 побед, но не более 24 партий. Гроссмейстеры играли в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с 3 сентября по 9 ноября 1985 года.

Каспаров взял верх в первой же партии, но затем потерпел поражения в 4 и 5 партиях. Счет сравнялся в 11 партии, в 16-й претендент вышел вперед, а в 19-й закрепил свое преимущество.

Карпов выиграл 22 партию. Чтобы сравнять счет, ему требовалось одержать победу в последней партии белыми. Чемпион постарался по максимуму обострить позицию, но Каспаров действовал точно и хладнокровно. Карпов вынужден был признать поражение в партии и матче (13:11).