Компьютер обыграл чемпиона

Дата: 10 февраля, 1996   Страна: США   Вид спорта: шахматы

В Конференц-центре Филадельфии начался матч из шести партий между шахматным компьютером Deep Blue и чемпионом мира Гарри Каспаровым

Призовой фонд этого соревнования составил 500 тысяч долларов, из которых 400 тысяч предназначались победителю. Соответственно утешительный приз для проигравшего был установлен в размере 100 тысяч долларов.

Первая партия принесла неожиданность - компьютер захватил инициативу и постепенно наращивал преимущество. Каспаров решил повети прямую атаку на короля соперника, однако эта атака была отбита, и гроссмейстеру пришлось признать свое поражение.

Таким образом Deep Blue стал первым в истории компьютером, победившим действующего чемпиона мира.

В дальнейшем матч проходил с переменным успехом. Во второй партии Каспаров взял реванш, потом последовали две ничьи, а в пятой партии в примерно равной позиции Deep Blue отклонил предложение заключить мировую, потом допустил несколько ошибок и проиграл.

В решающем шестом поединке Каспаров делал ходы, которые ставили машину в тупик. Гроссмейстер получил подавляющий перевес и вынудил операторов Deep Blue сдаться.

Матч, проходивший с 10 по 17 февраля 1996 года, завершился победой чемпиона мира со счетом 4:2.