Крамник - чемпион №14

Дата: 4 ноября, 2000   Страна: Великобритания   Вид спорта: шахматы

В Лондоне завершился Матч за мировую шахматную корону между россиянами Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником. Новым чемпионом мира стал Крамник

Согласно регламенту, гроссмейстерам надлежало сыграть 16 партий попеременно белыми и черными фигурами. Претенденту для обретения титула необходимо было набрать 8,5 очка, Каспаров же при ничейном счете 8:8 сохранял звание чемпиона мира.

Шахматисты начали борьбу за доской 8 октября, а уже 10 числа, во второй партии, Крамник отпраздновал первую победу. Он сохранял это преимущество довольно долго, а 24 октября (в десятой партии) второй раз взял верх, заметно осложнив задачу Каспарову.

В 15 партии, сыгранной 4 ноября, была зафиксирована очередная ничья, и счет в матче стал 8,5:6,5, что сделало проведение 16-й партии бессмысленным.

Таким образом, Владимир Крамник стал новым чемпионом мира, 14-м по счету в истории мировых шахмат.