Кубок Кубков едет в Киев

Дата: 14 мая, 1975   Страна: Швейцария   Вид спорта: футбол

В финале Кубка обладателей Кубков европейских стран киевское «Динамо» разгромило венгерский «Ференцварош» со счетом 3:0

Матч проходил 14 мая 1975 года на стадионе «Санкт-Якоб Штадион» в Базеле в присутствии 10897 зрителей (некоторые источники указывают 20 тысяч зрителей).

Киевляне с первых же минут захватили инициативу и к перерыву создали себе комфортное преимущество в два мяча. Оба гола на счету Владимира Онищенко (18 и 39 минуты). Во втором тайме победную точку поставил будущий обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин (67 минута).

Киевское «Динамо» выступало в следующем составе: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Мунтян, Коньков, Буряк, Колотов, Онищенко, Блохин.

Команда Валерия Лобановского стала первой командой из СССР, сумевшей завоевать еврокубок.