Ледовое побоище в Бостоне

Дата: 25 февраля, 1981   Страна: США   Вид спорта: хоккей

В ночь с 25 на 26 февраля в матче регулярного чемпионата НХЛ между «Бостон Брюинз» и «Миннесота Норт Старз» арбитры зафиксировали 84 нарушения правил, а общая сумма штрафного времени составила 406 минут (некоторые источники указывают 392 минуты)

В этой встрече соперники с самого начала начали «задирать» друг друга - первая драка случилась уже на седьмой секунде. Страсти накалились настолько, что выяснение отношений продолжалось даже в перерывах в подтрибунном помещении, где разнимать хоккеистов приходилось даже полицейским.

В итоговом протоколе судьи отметили 13 драк, хотя самом деле их было намного больше.

«Миннесота» ни разу до этого не побеждала в Бостоне, и в этот раз команда вновь уступила со счетом 1:5. «Норт Старз» отыгрались в плей-офф Кубка Стэнли, выбив «Брюинз» в предварительном раунде (3:0). Они в том сезоне впервые в истории добрались до финала, но в решающей серии ничего не сумели противопоставить «Нью-Йорк Айлендерс» - 1:4 при разности шайб 16:26.

Более 23 лет матч «Бостон» - «Миннесота» считался самым грубым в истории НХЛ, однако этот «рекорд» был побит 5 марта 2004 года в матче «Филадельфия Флайерс» - «Оттава Сенаторс». Здесь судьи выписали хоккеистам 419 минут штрафа - 213 «летчикам» и 206 «сенаторам».

Абсолютная же пальма первенства принадлежит КХЛ, где 9 января 2010 года подмосковный «Витязь» и омский «Авангард» устроили бои без правил вместо игры. Матч продлился всего четыре минуты, а на двоих команды набрали 707 минут штрафа.