Легкая атлетика в Японии

Дата: 24 августа, 2007   Страна: Япония   Вид спорта: легкая атлетика

На стадионе «Нагаи» в японской Осаке состоялась церемония открытия XI чемпионата мира по легкой атлетике. В нем приняли участие 1978 спортсменов из 200 стран

Мировых рекордов зафиксировано не было, хотя хорватская прыгунья в высоту Бланка Влашич трижды пыталась взять планку на высоте 2 метра 10 см.

В беге на 200 метров американец Тайсон Гэй обошел Усэйна Болта из Ямайки, пробежав дистанцию за 19,78 секунды, то есть с лучшим на тот момент результатом, показанным на чемпионатах мира.

В спортивной ходьбе на 20 км Джеферсон Перес победил на третьем мировом первенстве подряд, точно так же, как белорусский метатель молота Иван Тихон и шведская семиборка Каролина Клюфт.

В беге на 100 метров у женщин Вероника Кэмпбелл из Бразилии и Лорин Уильямс из США показали одинаковый результат (11,01 секунды), и только фотофиниш отдал предпочтение представительнице Латинской Америки.

В прыжках в высоту такая опция отсутствует, а потому взявшие высоту 2 метра 03 см и затратившие на это одинаковое количество попыток итальянка Антониетта Ди Мартино и россиянка Анна Чичерова обе получили серебряные медали.

Россиянки Елена Соболева и Дарья Пищальникова, завоевавшие серебряные медали соответственно в беге на 1500 метров и метании диска, в 2008 году были дисквалифицированы и лишены наград за применение допинга.

В период с 25 августа по 2 сентября разыграно 47 комплектов наград. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная США, завоевавшая 26 медалей (14 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых). Второе место заняла сборная Кении - 13 медалей (5-3-5), а третьей стала сборная России - 14 медалей (4-7-3).