"Ливерпуль" вернулся в Европу

Дата: 18 сентября, 1991   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

Английский «Ливерпуль» впервые принял участие в еврокубковом матче после шести лет дисквалификации, которой клуб был подвергнут из-за трагедии в финале Кубка европейских чемпионов 1985 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе

Фанаты английского клуба были признаны виновными в организации беспорядков, в результате которых погибло 39 человек, в основном болельщики «Ювентуса».

Английские команды отстранили от участия в еврокубках на пять лет, а «Ливерпуль» - на десять. Вскоре срок дисквалификации сократили, но мерсисайдцам все же пришлось пропустить шесть евросезонов.

18 сентября 1991 года «Ливерпуль» впервые после перерыва провел еврокубковый матч. В 1/32 финала Кубка УЕФА хозяева на «Энфилде» разгромили финский «Куусюси» со счетом 6:1.

Несмотря на поражение через две недели в Лахти (0:1), «Ливерпуль» прошел в следующий круг и в этом розыгрыше добрался до четвертьфинала, где уступил итальянской «Дженоа» (0:2, 1:2).