Марафон на Уимблдоне

Дата: 24 июня, 2010   Страна: Англия   Вид спорта: теннис

Завершился самый продолжительный матч в истории тенниса. Американец Джон Иснер и француз Николя Майю в первом круге Уимблдона-2010 провели на корте в общей сложности 11 часов и 5 минут

Теннисный марафон стартовал еще 22 июня. В этот день Иснер и Майю сыграли четыре сета - 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:7 (7:3), но не успели уложиться до темноты, и пятая решающая партия была перенесена на следующий день.

23 июня сражение продолжилось. Поскольку на турнирах Большого шлема тай-брейки в пятых сетах запрещены, теннисистам пришлось выяснять отношения до преимущества в два очка по геймам. Наступление темноты застало Иснера и Майю при счете 59:59! Концовку снова пришлось перенести.

24 июня все, наконец, закончилось, хотя и далеко не сразу. Занимавший более высокую позицию в рейтинге американец вырвал победу со счетом 70:68.

Ранее самым длинным матчем в истории тенниса считался поединок французов Фабриса Санторо и Арно Клемана, состоявшийся на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в 2004 году и продолжавшийся 6 часов 33 минуты. Тогда Санторо победил со счетом 6:4, 6:3, 6:7(5:7), 3:6, 16:14.

Попутно Иснер и Майю побили еще несколько рекордов. В частности, по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Иснер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю их оказалось 103.