Мексиканская помощь немцам

Дата: 8 июля, 1990   Страна: Италия   Вид спорта: футбол

На Олимпийском стадионе в Риме в финале чемпионата мира сборная Германии обыграла сборную Аргентины благодаря голу Андреаса Бреме с пенальти (за пять минут до истечения основного времени) и стала трехкратным чемпионом мира

Аргентинцы вышли в 1/8 финала с третьего места в группе, проиграв Камеруну (0:1), обыграв сборную СССР (2:0) и сыграв вничью с Румынией (1:0).

В первом раунде плей-офф команда Марадоны (Диего не забил на этом чемпионате ни одного мяча) неожиданно для многих обыграла Бразилию (1:0), затем в серии пенальти вырвала путевку в полуфинал у Югославии.

Необходимо отметить, что Серхио Гойкочеа, приехавший в Италию в ранге второго вратаря, но из-за травмы основного голкипера занявший пост номер один, отразил два пенальти.

История повторилась через два дня - 1:1 в основное и дополнительное время с Италией, серия 11-метровых, два из которых взял Гойкочеа.

Немцы шли к финалу с гораздо меньшими проблемами. Заняли первое место в группе, разгромив Югославию и ОАЭ (4:1 и 5:1), а также сыграв вничью с Колумбией (1:1).

В 1/8 финала Германия обыграла Голландию (2:1), в четвертьфинале - Чехословакию (1:0). Лишь в полуфинале Бундестим пришлось пройти через серию пенальти в матче с Англией (1:1 в основное и дополнительное время).

Перед решающим матчем сборная ФРГ считалась безоговорочным фаворитом, однако им ничего не удавалось сделать против насыщенной аргентинской обороны.

Трудно сказать, чем бы закончилось это противостояние, если бы не мексиканский арбитр Эдгардо Кодесаль Мендес, который показал две красные карточки аргентинским игрокам, а за пять минут до окончания основного времени назначил весьма спорный пенальти в ворота латиноамериканцев.

Андреас Бреме сумел переиграть с «точки» Серхио Гойкочеа, и сборная ФРГ третий раз в своей истории стала чемпионом мира.