Молниеносный хет-трик

Дата: 3 декабря, 2014   Страна: Испания   Вид спорта: футбол

Яго Аспас стал автором быстрого хет-трика, отправив три мяча в ворота клуба «Сабадель» в ответном матче 1/16 Кубка Испании на 58, 60 и 62 минутах, и во многом способствовал крупной победе своей команды – 5:1

Форвард «Ливерпуля», выступавший за «Севилью» на правах аренды, на 33 секунды превзошел достижение легенды «Ливерпуля» Робби Фаулера, который в 1994 году отметился тремя голами в матче против лондонского «Арсенала» за 4 минуты 33 секунды.

Игрок «Фулхэма» Грэм Леггат в 1963 году уложился в 3 минуты – столько времени ему потребовалось на три точных попадания в ворота «Ипсвича».

В мае 2015 года нападающий «Саутгемптона» Садьо Мане трижды забил «Астон Вилле» за 2 минуты 56 секунд, нападающий «Торино» Валентино Маццола, в 1947-м, за два года до гибели в автокатастрофе, в двухминутный отрезок игры отгрузил три мяча «Виченце», но вопрос о самом быстром хет-трике в истории футбола остается открытым.

В Книге рекордов Гиннеса, в частности, авторство самого быстрого хет-трика приписывается англичанину Томми Россу, который 28 ноября 1964 года в матче чемпионата Шотландии «Росс Каунти» – «Наирн Каунти» заставил голкипера гостей трижды в течении 90 секунд достать мяч из сетки.

С этим не согласны в Швеции. Здесь утверждают, что Магнус Арвидссон в 1995 году оформил хет-трик за 89 секунд и тем самым помог «Хеслехольму» одержать волевую победу над «Ландскруной» (5:3), что спасло хозяев от вылета из второго дивизиона.

Четких доказательств подвига Арвидссона нет, как не смогли представить их и многие латиноамериканские федерации футбола, где, если верить на слово, нападающие штамповали хет-трики чуть ли не за минуту.

В России самый быстрый хет-трик отпраздновал спартаковский бразилец Веллитон, в течение 6 минут отличившийся в сезоне-2010 в матче против «Томи».