Российская молодежка обыграла канадцев

Дата: 4 января, 2002   Страна: Чехия   Вид спорта: хоккей

Обыграв в Пардубице (Чехия) в драматичном финале сборную Канады со счетом 5:4, молодежная сборная России второй раз в истории стала победителем первенства мира по хоккею с шайбой

В 90-годы российской молодежи лишь раз удавалось выиграть турнир, традиционно начинающийся в декабре, а заканчивающийся в январе следующего года. Это случилось в 1999 году в Виннипеге, когда сборная России взяла верх над сверстниками из Канады в овертайме (3:2).

Через три года те же команды сошлись в финале снова. Россияне подошли к финалу, уже имея в пассиве поражение от канадцев на групповом этапе (2:5). К тому же им пришлось приложить немало усилий, чтобы вырвать в полуфинале победу у финнов (2:1 в овертайме), которым российская молодежка тоже раз уступила в группе.

Канадцы прошли турнир легче и сил на решающий матч должны были сохранить больше. Видимо, этим и объясняется то, что к 8-й минуте финала на табло горело уже 2:0 в их пользу. Однако еще до перерыва Александр Фролов одну шайбу отыграл.

Начало второй 20-минутки вновь осталось за родоначальниками хоккея - они опять оторвались в счете на две шайбы. После этого у россиян произошла смена вратаря. Вместо Андрея Медведева в рамку встал Сергей Мыльников, и это как будто придало силы команде. В течение 10 минут Станислав Чистов, Александр Полушин и Юрий Трубачев провели три шайбы в ворота канадцев - 4:3, с тем и отправились на второй перерыв.

В начале третьего периода сборная Канады предсказуемо бросилась отыгрываться, и это ей удалось на 45 минуте встречи. Но то был последний успех «Кленовых листьев», уже через две минуты защитник Антон Волченков забросил пятую и, как потом выяснилось, победную шайбу.

По ходу финала россияне «перебросали» канадцев (30:27), но вместе с тем они чаще удалялись. На том турнире, кстати, российская молодежка заняла не только первое место по игре, но и по числу набранных штрафных минут - 185, то есть примерно по 27 минут в каждом матче будущие чемпионы играли неполным составом. Особо отличились Александр Свитов (43 минуты), Андрей Таратухин (37 минут) и Игорь Князев (35 минут), получившие на троих 115 штрафных минут.

Самыми результативными же у россиян стали набравшие по 8 очков по системе «гол плюс пас» Александр Фролов (6+2) и Станислав Чистов (4+4).