«Монреаль Канадиенс» - ЦСКА

Дата: 31 декабря, 1975   Страна: Канада   Вид спорта: хоккей

В канадском Монреале в ледовом дворце «Форум» в присутствии 18975 зрителей состоялась встреча самого титулованного клуба Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс» и самого титулованного клуба СССР - ЦСКА

Эту встречу многие хоккейные специалисты называли одной из самых выдающихся в истории мирового хоккея. Матч начался 31 декабря по канадскому времени, но в Москве в этот момент уже начался новый 1976 год, этим объясняются разночтения по поводу даты игры, завершившейся вничью - 3:3.

Хозяева с самого начала обрушили шквал атак на ворота Владислава Третьяка и к 8 минуте вели со счетом 2:0 - отличились Стив Шатт и Ивон Ламбер. В начале второго периода Борис Михайлов одну шайбу отквитал, но вскоре «Монреаль» реализовал большинство - Иван Курнуайе не промахнулся с близкого расстояния. Впрочем в самой концовке второй 20-минутки Валерий Харламов снова свел преимущество канадцев к минимуму.

Начало третьего периода осталось за армейцами, они организовали выход двух нападающих против одного защитника, и Борис Александров восстановил равенство с паса Виктора Жлуктова.

«Монреаль» яростно атаковал до самой финальной сирены, но счет на табло больше не изменился. «Канадиенс» нанесли по воротам Третьяка 38 бросков, армейцы - только 13.

Команды выступали в следующих составах.
ЦСКА: Третьяк; Васильев-Гусев, Лутченко-Цыганков, Кузькин-Волченков; Михайлов-Петров-Харламов, Викулов-Жлуктов-Александров, Попов-Солодухин-Мальцев.
«Монреаль Канадиенс»: Драйден; Боксмеер-Лапойнт, Савар-Робинсон, Орри-Бушар, Робертс-Райсборо-Лефлер, Ламбер-Трамбле-Лемэр, Курнуайе-Уилсон-Маховлич, Шатт-Гейни-Джарвис.