Началось турне «Динамо»

Дата: 13 ноября, 1945   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

На стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне состоялся первый из четырех товарищеских матчей московского «Динамо» с британскими клубами. Бело-голубые сыграли с «Челси» вничью - 3:3

Матч вызвал в Англии необыкновенный ажиотаж, все билеты на 85-тысячник были проданы заранее, городские власти распорядились открыть вход на трибуны за несколько часов до стартового свистка, чтобы избежать давки. Меры предосторожности принесли результат, но все равно в больницы было доставлено 14 человек. По оценкам журналистов, на матче присутствовало более 90 тысяч зрителей.

Публика с удивлением наблюдала за советскими футболистами, которые вышли на поле за 15 минут до начала игры. В Англии в то время предматчевых разминок не проводили.

Гости испытывали проблемы с составом: по приезде в Лондон заболел желтухой нападающий Александр Малявкин, а другой форвард Василий Трофимов получил травму колена. Вместе с тем перед отъездом команда усилилась Всеволодом Бобровым из ЦДКА и двумя футболистами ленинградского «Динамо» - Евгением Архангельским и Борисом Орешкиным.

С первых же минут динамовцы завладели инициативой и создали несколько моментов у ворот соперника, голкипер хозяев Вик Вудли как минимум трижды спас свою команду, а удары Константина Бескова и Всеволода Боброва пришлись в перекладину. Ответную атаку хозяева провели лишь на 18 минуте, но пушечный удар Томми Лоутона в блестящем броске отразил Алексей Хомич.

Первый гол получился курьезным: Хомич поймал мяч после прострельной передачи, но Лоутон выбил его из рук голкипера, а Лен Гулден отправил в сетку. По существовавшим тогда в СССР правилам, вратаря нельзя было атаковать, но в Англии придерживались собственных трактовок. Не успели динамовцы отойти от шока, как получили еще один мяч - Иван Станкевич и Хомич не поняли друг друга, чем и воспользовался Рейнальд Уильямс.

Перед самым свистком на перерыв Всеволод Бобров пустился в дриблинг в штрафной «Челси», был сбит, и «Динамо» получило право на пенальти. Однако Леонид Соловьев с «точки» пробил в штангу.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Гости выглядели более заряженными на борьбу и, что удивило британскую прессу, более технически подготовленными. Превосходство в индивидуальном мастерстве проявлялось все чаще, но счет изменился только в середине 45-минутки. Василий Карцев, получив пас от Евгения Архангельского, легко обыграл опекунов и с дальней дистанции точно пробил в угол - 1:2.

Через пять минут Карцев и Архангельский поменялись ролями, теперь первый ассистировал, а второй - завершил атаку - 2:2. Трибуны затихли, но вскоре взорвались овацией, когда Лоутон выиграл борьбу на «втором этаже» и головой отправил мяч в сетку.

И все же британцам не удалось довести матч до победы. Динамовцы обрушили на ворота «Челси» шквал атак, и одна из них (на 83 минуте) завершилась голом: мяч после сильного удара Боброва рикошетом от ноги защитника влетел в ворота хозяев - 3:3.

После финального свистка часть болельщиков прорвалась на поле, советских футболистов, не успевших покинуть газон, вынесли на руках. Родоначальники футбола не скупились на дифирамбы, они были потрясены игрой команды Михаила Якушина, мастерством Боброва, Бескова, Хомича, Семичастного и остальных.

«Динамо» выступало в следующем составе: Алексей Хомич, Всеволод Радикорский, Михаил Семичастный, Иван Станкевич, Всеволод Блинков, Леонид Соловьев, Сергей Соловьев, Всеволод Бобров, Константин Бесков, Василий Карцев, Евгений Архангельский.