← Вернуться к другим событиям дня

Начался матч Карлсен - Карякин

Дата: 12 ноября, 2016   Страна: США   Вид спорта: шахматы

В Нью-Йорке начался матч за Мировую шахматную корону между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Сергеем Карякиным

В первой партии, которая завершилась утром 12 ноября (по московскому времени) норвежский гроссмейстер играл белыми фигурами, что позволило ему создать небольшой позиционный перевес, однако Карякин защищался точно, и на 43 ходу соперники согласились на ничью.

Согласно регламенту шахматистам предстояло сыграть 12 партий с классическим контролем времени. При счете 6:6 назначался тай-брейк (четыре партии с укороченным контролем времени). Если и он не выявлял победителя, соперникам необходимо было победить в блице (пять минут на партию).

Кроме того, гроссмейстерам запрещено было соглашаться на ничью до 30 хода черных и являться на партию не в цивильном костюме. Общий призовой фонд матча составил 2 миллиона евро.