Незамеченный дебют Блохина

Дата: 16 июля, 1972   Страна: Финляндия   Вид спорта: футбол

Олег Блохин дебютировал в сборной СССР в товарищеском матче со сборной Финляндии и сразу же отметился забитым мячом. Матч завершился вничью - 1:1

Это была первая встреча сборной СССР после чувствительного поражения в финале чемпионата Европы-1972 (советская сборная проиграла сборной ФРГ - 0:3).

Несмотря на фиаско, Александр Пономарев сохранил за собой пост старшего тренера - перед ним была поставлена задача подготовить команду к Олимпиаде в Мюнхене.

Матч с финнами, проходивший в городе Васа (некоторые издания ошибочно указывают, что встреча состоялась в Хаке, хотя «Хака» - это название клуба из города Валкеакоски), рассматривался как этап подготовки к важному турниру, и тренерский штаб хотел проверить в деле некоторых новобранцев, в том числе 19-летнего Блохина.

Новобранец отличился уже на 16 минуте. Гиви Нодия совершил сольный проход по правому флангу, немного сместился в центр и мощно пробил по воротам. Голкипер Неванперя удар парировал, но Блохин отправил в сетку отскочивший от него мяч.

Во втором тайме хозяева были активнее и незадолго до финального свистка сравняли счет. Для финнов ничья с вице-чемпионами Европы была большим успехом, тем более что до этого в официальных матчах сборная Финляндии четырежды уступила сборной СССР с общим счетом 3:19.

На общем неудачном для советской сборной фоне дебют будущего обладателя «Золотого мяча» остался практически незамеченным.