Павлюченко - Англия - 2:1

Дата: 17 октября, 2007   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

В одном из решающих матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2008 сборная России одержала волевую победу над сборной Англии - 2:1

При переполненных трибунах «Лужников» (84700 зрителей) хозяева пропустили первыми - невысокий Майкл Оуэн сумел выиграть борьбу «на втором этаже» и сделал скидку на Уэйна Руни, который грудью обработал передачу, а затем вколотил мяч под перекладину. Владимир Габулов был бессилен.

Перелом в игре наступил после перерыва. На 58 минуте Роман Павлюченко заменил Александра Кержакова, а на 69-й он сравнял счет, реализовав пенальти за снос Константина Зырянова. Нарушение, если оно и было, произошло на самой границе штрафной, но испанский арбитр Луис Медина Канталехо принял решение в пользу хозяев.

Еще через четыре минуты Павлюченко забил свой второй мяч в этой встрече, первым успев на добивание после удара Алексея Березуцкого.

Родоначальники футбола приложили немало усилий, чтобы в оставшееся время уйти от поражения, но восстановить паритет им не удалось.

Команда Гуса Хиддинка взяла реванш за сентябрьский разгром на «Уэмбли» (0:3), впервые в российской истории обыграла англичан и значительно повысила свои шансы на выход в финальную часть Евро-2008.

Для этого нужно было победить в двух оставшихся выездных матчах Израиль и Андорру. Впрочем, ровно через месяц Россия уступила в Тель-Авиве - 1:2 и в итоге попала на чемпионат Европы только благодаря победе хорватов над Англией - 3:2.