Первая послевоенная сборная СССР

Дата: 15 июля, 1952   Страна: Финляндия   Вид спорта: футбол

Сборная СССР, впервые собранная после Великой Отечественной войны, провела первый официальный матч. В 1/16 финала олимпийского турнира советские футболисты обыграли сборную Болгарии - 2:1

Весь 1952 год команда под руководством Бориса Аркадьева проводила товарищеские встречи, но не как сборная СССР, а как сборная Москвы или даже сборная ЦДСА. И лишь на матч против болгар вышла на поле как сборная Советского Союза.

Матч проходил в финской Котке в присутствии 11 тысяч зрителей.

В основное время голов соперники не забили, и основные события развернулись в матче в дополнительные два тайма по 15 минут.

На 95 минуте болгарин Иван Колев открыл счет, но Всеволод Бобров на 99 минуте восстановил равенство, а еще через четыре минуты Василий Трофимов забил решающий мяч.

Воссозданная сборная СССР в первом своем матче выступала в следующем составе: Леонид Иванов, Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Александр Т. Петров, Игорь Нетто, Василий Трофимов, Александр Тенягин, Всеволод Бобров (к), Автандил Гогоберидзе, Анатолий Ильин. Тренер: Борис Аркадьев.