Первые российские голы в НХЛ

Дата: 5 октября, 1989   Страна: США   Вид спорта: хоккей

Нападающий «Баффало Сейбрз» Александр Могильный первым из россиян отметился заброшенной шайбой в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги

Это произошло уже на 20-й секунде матча против «Квебек Нордикс». В Советском Союзе факт гола обошли молчанием, поскольку Могильный официально считался «перебежчиком». 20-летний форвард ЦСКА 9 мая 1989 года попросил политического убежища в США, подписав контракт с «Баффало», что вызвало соответствующую реакцию советского политического руководства.

В тот же день Сергей Макаров открыл счет своим голам за «Калгари Флеймз», забросив шайбу в ворота «Детройт Рэд Уингз». Нападающий отличился на восьмой минуте второго периода выездного матча, который завершился со счетом 10:7 в пользу «Калгари».

В той же встрече Макаров отдал две результативные передачи и стал первым россиянином, набравшим в одной игре более одного очка по системе «гол плюс пас».

Еще одним «юбиляром» дня стал защитник «Нью-Джерси Дэвилз» Вячеслав Фетисов. На второй минуте встречи против «Филадельфии Флайерз» шайба после броска россиянина от синей линии рикошетом от партнера влетела в сетку - Фетисов был объявлен автором голевой передачи, а «Дьяволы» в тот вечер легко обыграли соперников - 6:2.

Интересно, что первый свой гол в НХЛ Фетисов отпраздновал 19 октября в домашнем матче против той же «Филадельфии» (5:3).