Первый классический чемпионат

Дата: 23 мая, 1904   Страна: Венгрия   Вид спорта: греко-римская борьба

В Вене (Австро-Венгрия) открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе

В чемпионате принимали участие 26 борцов из пяти стран. Все атлеты были разделены на две весовые категории - до 75 кг и свыше 75 кг.

В легком весе победил швед Северин Ольквист, вторым стал немец Ханс Шнайдер, а третьим австриец Андреас Вольф.

В тяжелом весе первые три места заняли австрийцы (в порядке занятых мест) Рудольф Арнольд, Антон Шмиц и Хайнрих Вольфрам.

Информации о том далеком времени сохранилось мало, но существуют отрывочные сведения, что борцовское сообщество не признавало итогов проведенного в Вене турнира. В первую очередь потому что многим атлетам о нем не сообщили.

В том же году было проведено еще одно мировое первенство. Оно проходило в Житомире ориентировочно с 24 октября по 12 ноября. О количестве участников и представительстве ничего не известно, однако сохранилась датированная восьмым ноября афиша, в которой анонсировался поединок двух сильнейших борцов турнира - поляка Петра Янковского из Варшавы и русского богатыря Ивана Поддубного.