Первый отборочный матч сборной СССР

Дата: 23 июня, 1957   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

Сборная СССР по футболу провела первый в своей истории отборочный матч чемпионата мира. В Москве советская команда победила сборную Польши со счетом 3:0

В финальном этапе чемпионата мира в июне 1958 года должны были принять участие 16 сборных. Футбольная Европа была разделена на 9 подгрупп, только победители которых получали право сыграть в Швеции.

Сборная СССР попала в одну группу с Польшей и Финляндией. Согласно утвержденному ФИФА календарю первые две встречи советские футболисты (в июне и августе 1957 года) проводили дома, а затем (в августе и октябре 1957 года) должны были отправиться в Хельсинки и Варшаву.

Матч с Польшей открывал скоротечный отборочный турнир. 23 июня 1957 года на Центральном стадионе имени Ленина собралось 102 тысячи зрителей.

Несмотря на вязкое поле (весь день шел дождь), встреча проходила в высоком темпе. Тренеры гостей предельно насытили игроками оборону, но при этом планировали резко контратаковать. В первом тайме мяч трижды после таких выпадов попадал в каркас ворот советской сборной.

Хозяева открыли счет в самом начале первого тайма (9 минута). Гол сначала записали на польского вратаря Эдварда Шимковяка, но потом авторство было переписано на правого крайнего Бориса Татушина.

В перерыве главный тренер Гавриил Качалин выразил игрокам недовольство их действиями, и во втором тайме сборная СССР действительно прибавила. Практически вся игра во вторые 45 минут проходила на половине сборной Польши.

Территориальное преимущество выразилось в голах Никиты Симоняна (55 минута) и Анатолия Ильина (77 минута).

Казалось бы, безоговорочная победа, но у поляков был повод опротестовать результат. Во-первых, из-за освещения, которое включили на 52 минуте игры (в этот момент набежали тучи, и стало темно), а выключили на 60-й. Между тем правилами ФИФА такая самодеятельность категорически запрещалась: использование искусственного освещения необходимо было согласовывать заранее.

Надо отдать должное полякам, они не стали идти на принцип, ограничившись устными замечаниями. Да и английский арбитр подтвердил, что восьмиминутное использование освещения не сказалось на результате.

Вторым проколом принимающей стороны оказалось отсутствие официальной заявки (фамилии игроков, номера, под которыми они выступают и так далее). Ее просто забыли отправить в ФИФА. Это произошло из-за того, что советским футболом заведовали два органа - федерация и управление при Спорткомитете. Вот они и не разобрались, кто и когда должен отправить документы в вышестоящую футбольную инстанцию.

ФИФА простила советской сборной и эту промашку, учитывая то обстоятельство, что СССР впервые проводил матч такого уровня. Заявку заполнили и отправили задним числом.