Первый раз в летней Италии

Дата: 11 сентября, 1960   Страна: Италия   Вид спорта: олимпийское движение

В Риме состоялась церемония закрытия XVII Олимпийских игр. Это была первая летняя Олимпиада, прошедшая в Италии

Рим победил на выборах за право принять Игры на 50-й сессии Международного олимпийского комитета, опередив Лозанну (Швейцария), Детройт (США), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия), Мехико (Мексика) и Токио (Япония).

В соревнованиях приняли участие 5348 спортсменов из 83 стран. Было разыграно 150 комплектов медалей в 17 видах спорта.

В неофициальном медальном зачете победила сборная СССР, первенствовавшая как по общему числу наград, так и по количеству наград высшего достоинства. Спортсмены Советского Союза завоевали 103 медали (43 золотые, 29 серебряных, 31 бронзовую).
Второй стала сборная США - 71 медаль (34-21-16), третьей сборная Италии – 36 медалей (13-10-13).

В спортивной гимнастике советские спортсмены и спортсменки выиграли 15 из 16 разыгрывавшихся наград (Лариса Латынина выиграла 6 медалей - 3 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую). Такого доминирования представителей одной страны на олимпийских турнирах по гимнастике больше никогда не было.

В Риме 50-летний венгерский фехтовальщик-саблист Аладар Геревич выиграл шестую подряд золотую медаль на своей шестой Олимпиаде.

20-летний будущий король Греции Константин II стал олимпийским чемпионом в соревновании яхтсменов в классе «Дракон», а его старшая сестра София, будущая королева Испании, числилась запасной в экипаже Константина II.

Лучшими спортсменами Игр-1960 были признаны советский тяжеловес Юрий Власов, американская бегунья Вильма Рудольф (три золотые медали), а также эфиопский марафонец Абебе Бикила, быстрее всех пробежавший марафонскую дистанцию босиком.