Первый россиянин в финале НБА

Дата: 26 мая, 2015   Страна: США   Вид спорта: баскетбол

Центровой клуба «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов стал первым россиянином, добившимся права сыграть в финале чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации

Это стало известно после окончания четвертого матча плей-офф против «Атланты Хокс», в котором команда Мозгова победила со счетом 118:88. Россиянин провел на площадке 35 минут, набрал 14 очков, сделал 7 подборов, 3 блокшота и одну результативную передачу.

Таким образом, «Кливленд» всего лишь второй раз в своей истории стал чемпионом Восточной конференции.

Ранее лучшим достижением российских баскетболистов в НБА был выход в полуфинал Андрея Кириленко, выступавшего за «Юту Джаз» (сезон-2006/07).

Как позже выяснилось, стать обладателем чемпионского перстня Мозгову не удалось. В финальной серии «Кливленд» уступил «Голден Стэйт Уорриорс» - 2:4.