Поражение за полтора миллиона

Дата: 1 марта, 2006   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

На стадионе «Локомотив» в Москве состоялся товарищеский матч между сборными России и Бразилии. Действующие чемпионы мира одержали победу с минимальным счетом - 1:0

Проведение столь статусной встречи стало возможным благодаря российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. По некоторым данным, сборная Бразилии получила за согласие сыграть в Москве полтора миллиона долларов. Главным пунктом контракта было участие в матче всех без исключения звезд.

В столицу России действительно приехал самый боевой состав Бразилии - Рожерио Сени, Сисиньо, Лусио, Хуан (Крис, 46), Роберто Карлос (Густаво Нери, 64), Эмерсон (Жилберто Силва, 73), Зе Роберто, Кака (Жуниньо Пернамбукану, 73), Рикардиньо (Эдмилсон, 46), Адриано, Роналдо (Фред, 63) во главе с тренером Карлосом Альберто Паррейрой. Отсутствовали по уважительным причинам только Роналдиньо и Кафу.

Александр Бородюк, на тот момент возглавлявший российскую команду, выставил следующий состав: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин, Смертин, Лоськов (Билялетдинов, 65), Жирков, Аршавин, Кержаков.

Пентакампеоны выиграли благодаря единственному голу Роналдо на 15 минуте, правда, забит этот мяч был рукой. «Зубастик» удачно подставил локоть после удара Роберто Карлоса - Игорь Акинфеев не успел среагировать на этот рикошет, а швейцарский арбитр Массимо Бузакка «руку бога» не заметил.

Напортачила судейская бригада и в концовке первого тайма, когда отменила из-за несуществующего офсайда взятие ворот Рожерио Сени, а также в концовке матча, когда в штрафной бразильцев был сбит Александр Кержаков.