Повторение рекорда Мориса Ришара

Дата: 9 января, 1954   Страна: Канада   Вид спорта: хоккей

Нападающий «Монреаль Канадиэнс» Берт Олмстид повторил рекорд результативности Мориса Ришара. В матче регулярного чемпионата НХЛ против «Чикаго Блэкхокс» Олмстид набрал восемь очков по системе «гол плюс пас»

Форвард забросил четыре шайбы и сделал четыре голевые передачи, что помогло «Монреалю» разгромить гостей со счетом 12:1.

Примерно за девять лет до этого, 28 декабря 1944 года выдающийся бомбардир монреальцев Морис Ришар тоже набрал 8 очков в одном матче, забросив пять шайб (плюс три голевые передачи) в ворота «Детройт Ред Уингз». Тогда «Канадиэнс» тоже играли дома и победили - 9:1.

Впоследствии многим хоккеистам НХЛ покорялся порог в 8 набранных очков, и все же рекорд принадлежит Дэррилу Ситтлеру из «Торонто Мэйпл Лифс», который 7 февраля 1976 года в домашней встрече с «Бостон Брюинз» забросил шесть шайб и сделал четыре результативные передачи (10 очков). Матч завершился со счетом 11:4 в пользу «Торонто», то есть Ситтлер оказался причастен почти ко всем голам своей команды.

Интересно еще и то, что форвард ни разу не отличился в первом периоде, зато во второй и третьей 20-минутках оформил по хет-трику.