Прощальный матч Олега Блохина

Дата: 28 июня, 1989   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

В Киеве при 100 тысячах зрителей на трибунах состоялся прощальный матч выдающегося советского футболиста Олега Блохина

Сборная СССР встретилась со сборной мира. Блохин провел по тайму в составе каждой из этих команд под 11-м номером и с капитанской повязкой на руке. Ни одна из сборных, за которые выступал виновник торжества, не проиграла: матч завершился вничью – 3:3.

Комментировал встречу Котэ Махарадзе (это было личное пожелание Блохина). «Сегодня наших и чужих нет, — сказал миллионам телезрителей Махарадзе, когда матч подходил к концу. — И гостей нет. Все сегодня чествуют Олега Блохина. Это главная цель, главная задача, главный сюжет и главный подтекст сегодняшнего матча».

В одном из эпизодов в разгар второго тайма Блохин, о чем-то переговорив с бельгийским голкипером Пфаффом (мастером на всякого рода веселые розыгрыши), отдал тому свою футболку, а сам надел вратарский свитер. Пфафф вприпрыжку помчался в нападение, а Блохин остался в воротах сборной мира. Поскольку новоявленному бельгийскому форварду не удалось отличиться, вскоре состоялась обратная рокировка.

А когда на последней минуте Блохин под овации трибун реализовал пенальти, на поле выбежала его дочь и за руку увела отца с поля.

Это была вторая из трех частей большого действа, связанного с завершением Олегом Блохиным карьеры футболиста. Первая часть состоялась накануне во Дворце спорта, где знаменитого форварда приветствовали артисты эстрады и где в исполнении Тамары Гвердцители впервые прозвучала песня «Виват, король!», специально написанная в честь Блохина композитором Геннадием Татарченко и поэтом Юрием Рыбчинским.

На следующий день после прощального матча состоялась встреча лучшего бомбардира в истории отечественного футбола с болельщиками.

В прощальном матче Олега Блохина сборная СССР и сборная мира выступали в следующих составах:

Сборная СССР: Чанов (Черчесов, 46), Бессонов (Родионов, 46), Балтача, Горлукович, (Оганесян, 75), Чивадзе (Баль, 46), Лужный (Яремчук, 46), Алейников (Литовченко, 46), Черенков (О. Кузнецов, 46), Бородюк, Ю. Савичев (Протасов, 46), Блохин (Беланов, 46).

Сборная звезд: Пфафф (Бельгия), Джентиле (Италия), Кирарте (Мексика), Спасич (Югославия) (Штилике, 69), Штилике (ФРГ), (Ферстер, ФРГ, 46), Казало (Югославия), Антониони (Италия), (Дирсеу, Бразилия, 46), Брайтнер (ФРГ), Рошто (Франция) (Охана, Израиль, 46), Детари (Венгрия), Савичевич (Югославия), (Блохин, 46).

Голы: Бородюк (19), Савичевич (20), Беланов (51, с пенальти), Дирсеу (56), Блохин (90, с пенальти), Балтача (90).