← Вернуться к другим событиям дня

Пять голов за 26 минут

Дата: 22 сентября, 1966   Страна: Грузия   Вид спорта: футбол

Нападающий тбилисского «Динамо» Илья Датунашвили установил рекорд чемпионатов Советского Союза по футболу. В матче против ереванского «Арарата» форвард забил пять мячей, причем все пять во втором тайме с промежутком всего в 26 минут. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 5:0

Оговоримся сразу, по числу голов Датунашвили повторил достижение ленинградского спартаковца Евгения Шелагина, который в 1938 году отправил пять мячей в ворота московского «Буревестника». Однако до форварда тбилисского «Динамо» никому не удавалось отличиться пять раз в столь рекордные сроки.

Первый мяч Датунашвили забил на 49 минуте, а последний на 75 минуте (он также забивал на 58, 59 и 72 минутах), причем все пять голов были забиты им с игры.

Матч проходил в Тбилиси на стадионе «Динамо» в присутствии 40 тысяч зрителей.

Очевидцы рассказали, что Датунашвили в конце матча мог отправить в ворота «Арарата» и шестой мяч. Он уже занес ногу для удара по практически пустым воротам, однако выскочивший откуда ни возьмись партнер по команде Алик Илиади пробил раньше и угодил в штангу. «Ты что делаешь?!» - возмутился бомбардир. «А ты что, хочешь все голы только сам забивать?!» - последовал ответ.

После игры героя матча пришло поздравлять все руководство МВД Грузии во главе с министром Эдуардом Шеварднадзе. Шеварднадзе распорядился приставить к Датунашвили охрану, чтобы обезопасить форварда от болельщиков «Арарата», а заодно и от собственных болельщиков, готовых задушить автора пяти мячей в объятиях.