Рекорд посещаемости Премьер-лиги

Дата: 31 марта, 2007   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

На стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере установлен рекорд посещаемости матчей чемпионата Английской футбольной Премьер-лиги - 76097 зрителей

Такую аудиторию собрала встреча «Манчестер Юнайтед» - «Блэкберн Роверс», в которой хозяева победили со счетом 4:1 (после первого тайма манкунианцы уступали - 0:1, но после перерыва Пол Скоулз, Майкл Каррик, Пак Джи Сун и Оле-Гунар Сульшер забили четыре мяча в ворота Брэда Фриделя).

Интересно, что МЮ принадлежит также рекорд посещаемости за всю историю чемпионатов Англии (Премьер-лига была основана в 1992 году). 17 января 1948 года матч «Манчестер Юнайтед» против лондонского «Арсенала» в Первом дивизионе собрал 83260 зрителей.

Правда, проходил он не на «Олд Траффорд», а на «Мейн Роуд», потому что домашняя арена МЮ во время Второй мировой войны была повреждена бомбардировками.

«Мейн Роуд» был стадионом команды «Манчестер Сити», матч которой в 1934 году против «Сток Сити» собрал рекордную для Кубка Англии зрительскую аудиторию - 84569 человек.