Рекорд скорострельности

Дата: 28 ноября, 1964   Страна: Шотландия   Вид спорта: футбол

Томми Росс стал автором самого быстрого хет-трика в истории футбола. В течение 90 секунд форвард «Росс Каунти» отпраздновал три гола в матче чемпионата Шотландии против «Наирн Каунти»

Достижение англичанина, зафиксированное, как утверждается, запасным голкипером гостей (он выступал в роли хронометриста), внесено в Книгу рекордов Гиннеса и остается таковым, несмотря на многочисленные попытки оспорить пальму первенства Росса.

Шведы, например, утверждают, что автором самого быстрого хет-трика следует считать Магнуса Арвидссона, который в 1995 году уложился в 89 секунд и тем самым помог «Хеслехольму» одержать волевую победу над «Ландскруной» (5:3), что спасло хозяев от вылета из второго дивизиона.

Четких доказательств бомбардирского подвига Арвидссона нет, как не смогли представить их и многие латиноамериканские федерации футбола, где, если верить на слово, нападающие неоднократно штамповали хет-трики чуть ли не за минуту.

Из официально подтвержденных данных о скорострельности форвардов можно привести следующие. Легенда «Ливерпуля» Робби Фаулер в 1994 году отметился тремя голами в матче против лондонского «Арсенала» за 4 минуты 33 секунды. Нападающий «Севильи» Яго Аспас 3 декабря 2014 года потратил на три мяча в ворота «Сабаделя» в 1/16 финала Кубка Испании всего 4 минуты. Игрок «Фулхэма» Грэм Леггат в 1963 году в матче с «Ипсвичем» уложился в 3 минуты. В мае 2015 года нападающий «Саутгемптона» Садьо Мане трижды забил «Астон Вилле» за 2 минуты 56 секунд, нападающий «Торино» Валентино Маццола, в 1947-м, за два года до гибели в автокатастрофе, в двухминутный отрезок игры отгрузил три мяча «Виченце».

В России самый быстрый хет-трик оформил спартаковский бразилец Веллитон, ему потребовалось 6 минут, чтобы в сезоне-2010 забить три мяча в ворота «Томи».