Россия начинает и проигрывает

Дата: 30 июня, 1912   Страна: Швеция   Вид спорта: футбол

Сборная Российской империи провела первый официальный международный матч. На Королевском (Олимпийском) стадионе в Стокгольме россияне в рамках футбольного турнира Пятых Олимпийских игр уступили сборной Финляндии – 1:2

Олимпийский турнир 1912 года собрал рекордное количество участников - 11 национальных команд, причем все они представляли Европу. Победу, как и четырьмя годами ранее, одержала сборная Великобритании, которая в финале обыграла сборную Дании - 4:2.

Сборной Российской империи повезло - из-за нечетного числа команд она вступила в борьбу за награды сразу со стадии четвертьфинала. Но на этом везение закончилось. Россияне проиграли финнам - 1:2.

Счет на 34-й минуте открыл Виберг, на 71-й минуте Василий Бутусов восстановил равенство, и этот гол стал первым, забитым российскими игроками в официальных матчах. Паритет сохранялся недолго - уже на 81 минуте Ёхман снова вывел финнов вперед, на этот раз окончательно.

Что интересно, Финляндия тогда была частью Российской империи, однако на Олимпиаде 1912 года она выступала отдельной командой, и выступила намного более успешно, чем Россия.

Впрочем, на этом горести российских футболистов-любителей не закончились. В утешительном турнире они встретились со сборной Германии и потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:16. Это оглушительное фиаско остается самым крупным поражением сборной России за всю ее историю.