Самая юная первая ракетка мира

Дата: 31 марта, 1997   Страна: Швейцария   Вид спорта: теннис

Швейцарская теннисистка чешско-венгерского происхождения Мартина Хингис стала самой юной первой ракеткой мира, возглавив рейтинг WTA

Хингис (родилась 30 сентября 1980 года) обновила немало возрастных рекордов, так как с ранних лет показывала выдающиеся результаты на юниорских турнирах. Ее адаптация к взрослому теннису произошла на удивление легко, а сезон 1997 года стал для Мартины триумфальным.

Она начала с того, что победила на турнире в Сиднее, а затем на Открытом чемпионате Австралии, став самой юной в истории чемпионкой турнира Большого шлема в одиночном разряде (16 лет 3 месяца и 26 дней).

Серия успешных выступлений вывела Хингис на первое место в рейтинге WTA - 31 марта была опубликована обновленная табель о рангах, подтверждающая лидерство 16-летней Мартины, которой удалось оттеснить на вторую строчку Штеффи Граф.

Справедливости ради нужно отметить, что знаменитую немку в начале 1997 года мучили травмы спины и коленей, из-за чего ей пришлось летом почти на год прервать выступления.

Однако это не умаляет заслуг Хингис, которая выиграла в этом сезоне все турниры Большого шлема, кроме «Роллан Гаррос», в финале которого она неожиданно уступила Иве Майоли из Хорватии.

Это поражение стало одним из пяти, которые Хингис потерпела в течение года (при 75 победах), но оно было самым обидным, поскольку не позволило Мартине Хингис «собрать» Большой шлем (одержать победы на всех четырех турнирах Большого шлема в течение одного сезона).