← Вернуться к другим событиям дня

Сборная СССР дебютировала на ЧМ

Дата: 26 февраля, 1954   Страна: Швеция   Вид спорта: хоккей

В Стокгольме (Швеция) начался 21-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Дебютировавшая на соревновании такого уровня сборная СССР разгромила в первом туре сборную Финляндии - 7:1

Чемпионат, в котором приняли участие восемь сборных, проходил в один круг. Далее последовали победы над Норвегией (7:0), ФРГ (6:2), Чехословакии (5:2), Швейцарии (4:2) и ничья с Швецией (1:1).

Перед последним матчем сборная СССР имела в своем активе 11 очков, а сборная Канады - 12, то есть родоначальников хоккея, по решающей встречи не потерявших ни одного очка, устраивала даже ничья.

Разумеется, сборной Канады прочили легкую победу над дерзкими дебютантами, однако уже в первом периоде стало понятно, что золотые медали достанутся подопечным Аркадия Чернышева и Владимира Егорова. За 20 минут чистого времени они отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы.

Итоговый счет (7:2) не оставляет сомнений в превосходстве сборной СССР. Она завоевала свой первый титул, а Всеволод Бобров был признан лучшим нападающим турнира. Кстати, чемпионат в Стокгольме стал первым, на котором определялись лучшие вратарь, защитник и нападающий.