Сенсация на "Стад де Франс"

Дата: 5 июня, 1999   Страна: Франция   Вид спорта: футбол

Сборная России сенсационно обыграла действующих чемпионов мира французов на «Стад де Франс» в Париже - 3:2

Положение в группе обязывало сборную России побеждать во всех оставшихся матчах, чтобы попасть на Евро-2000.

Задача казалась невыполнимой с учетом потери очков на старте отборочного турнира. Тем более что предстояло сыграть с Францией на ее поле, в Сен-Дени, где «трехцветные» стали чемпионами мира и где ни разу никому больше не проиграли.

Первый тайм подарил надежду - на 38 минуте Валерий Карпин отпасовал Егору Титову, тот прострелил вдоль ворот, а набежавший Александр Панов в падении замкнул эту передачу.

На перерыв команды уходили при 0:1 на табло, и не было никаких сомнений, что едва игра возобновится, хозяева бросятся отыгрываться.

Так оно и случилось - к 53 минуте счет был уже 2:1 в пользу французов. Сначала со штрафного отличился Пети, а потом Вильторд убежал от Виктора Онопко и оставил не у дел Александра Филимонова.

Однако это был еще далеко не конец насыщенного на события матча. За 15 минут до финального свистка Панов красивым обводящим ударом заставил капитулировать Бартеза - 2:2.

Игра пошла на встречных курсах, моменты возникали у тех и других ворот, но в концовке удачливее оказались россияне. На 87 минуте Онопко выдал длинный пас на Бесчастных, тот обыграл Лорана Блана и отдал Илье Цымбаларю. Полузащитник вошел в штрафную и вывел Карпина, как говорят в таких случаях, «на пустые ворота» - 3:2.

После этой победы шансы России на участие в Евро-2000 значительно возросли.
Затем последовали победы над Исландией (1:0), Арменией (2:0) и Андоррой (2:1).

Оставалось только в последнем туре обыграть Украину, но 9 октября 1999 года, ведя в счете 1:0, россияне пропустили за пару минут до финального свистка от Андрея Шевченко, и эта ничья вывела на первое место в группе французов, а Украине позволила занять второе место и принять участие в стыковых матчах.