← Вернуться к другим событиям дня

Серебро приравняли к провалу

Дата: 21 июня, 1964   Страна: Испания   Вид спорта: футбол

Сборная СССР не сумела защитить титул действующего чемпиона Европы, уступив в финале Евро-1964 сборной Испании - 1:2

В отличие от первого континентального первенства, когда в спор за Кубок Европы вступило всего 17 национальных сборных, в этот раз количество участников увеличилось до 29.

Всем им пришлось преодолевать сито отборочных матчей, поскольку на заключительном этапе должны были остаться только четыре команды.

Сборная СССР под руководством Константина Бескова в четвертьфинале преодолела сопротивление шведов - 13 мая в Стокгольме соперники сыграли вничью (1:1), а 27 мая на переполненном стадионе имени Ленина в Москве (99609 зрителей) хозяева выиграли - 3:1.

Нужно отметить, что заранее не было известно, в какой стране пройдут полуфиналы, матч за третье место и финал. Только после того как определилась четверка лучших сборных континента, УЕФА назвал место проведения решающих игр - Испания.

В полуфинале, состоявшемся 17 июня на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне, сборная СССР легко обыграла сборную Дании - 3:0. Во второй полуфинальной встрече, которая прошла в Мадриде, испанцы в дополнительное время вырвали победу у венгров - 2:1.

Финал Испания - СССР состоялся 21 июня 1964 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде в присутствии 79115 зрителей.

Команды начали резво - уже на 6 минуте Хесус-Мария Переда после идеальной передачи Луиса Суареса с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину ворот Льва Яшина. Всего через две минуты Галимзян Хусаинов восстановил равенство в счете. Получив пас от Валерия Воронина, он пошел прямо на центральных защитников и неотразимо пробил между ними - 1:1.

После этого на поле пошла нервная обоюдоострая игра, моменты возникали как у одних ворот, так и у других. Любой удар или рикошет могли стать результативными. В концовке удача улыбнулась испанцам: Переда мощно прострелил с фланга, и мяч от головы Марселино отлетел в сетку.

В оставшиеся пять минут сборная СССР приложила все усилия, чтобы уйти от поражения, но хозяева поля выстояли и впервые стали чемпионами Европы.

В Советском Союзе серебряные медали Евро-1964 расценили как провал. Тренер Константин Бесков и все его помощники были отправлены в отставку. По некоторой информации, на этом настоял сам Никита Хрущев, которого крайне раздосадовало поражение советской сборной от "франкистов".

В финале чемпионата Европы 1964 года сборные Испании и СССР играли в следующих составах:

Испания: Хосе-Анхел Ирибар, Фелисиано Ривилья, Исасио Кальеха, Игнасио Соко, Фернандо Оливелья (к), Хосе-Мария Фусте, Амаро Амансио, Хесус-Мария Переда, Марселино, Луис Суарес, Карлос Лапетра. Тренер: Хосе Вильялонга Льоренте.

СССР: Лев Яшин, Виктор Шустиков, Альберт Шестернев, Эдуард Мудрик, Валерий Воронин, Виктор Аничкин, Игорь Численко, Валентин Иванов (к), Виктор Понедельник, Алексей Корнеев, Галимзян Хусаинов. Тренер: Константин Бесков.