Шаг в финал на Евро-1972

Дата: 14 июня, 1972   Страна: Бельгия   Вид спорта: футбол

Обыграв в полуфинале сборную Венгрии со счетом 1:0, сборная СССР стала финалистом проходившего в Бельгии четвертого чемпионата Европы по футболу

В Бельгии выступали всего четыре команды, прошедшие жесткий отбор в квалификационных раундах. Причем хозяева турнира бельгийцы участвовали в отборочных соревнованиях наравне со всеми, не получив никаких преференций.

Выяснение отношений началось сразу со стадии полуфиналов. Команде Александра Пономарева выпало играть со сборной Венгрии. Матч проходил на «Стад Эмиль Версе» в Брюсселе в присутствии всего 1700 зрителей (по некоторым данным - 3000 зрителей).

Такая низкая посещаемость объясняется тем, что в то же самое время в Антверпне проходил другой полуфинал между Бельгией и ФРГ, в котором немцы победили 2:1 благодаря дублю Герда Мюллера.

В Брюсселе зрители увидели только один гол. Единственный забитый мяч в этой встрече на счету защитника киевского «Динамо» Анатолия Конькова (53 минута), который воспользовался благоприятным отскоком после подачи углового.

Игра проходила на встречных курсах, та и другая команды имели не одну возможность изменить счет, но самый явный момент под занавес встречи упустили венгры. Они получили право на 11-метровый, однако Замбо не сумел переиграть с «точки» голкипера сборной СССР Евгения Рудакова.

Эта победа обеспечила сборной Советского Союза серебряные медали, которые в итоге она и получила, по всем статьям уступив в финале (18 июня) немцам - 0:3.

В полуфинале Евро-1972 сборная СССР выступала в следующем составе: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Капличный, Истомин, Колотов, Трошкин, Байдачный, Банишевский (Нодия, 65), Коньков, Онищенко.