← Вернуться к другим событиям дня

Скандинавский "договорняк" на Евро-2004

Дата: 22 июня, 2004   Страна: Португалия   Вид спорта: футбол

На футбольном чемпионате Европы 2004 года, который проходил в Португалии, сборные Швеции и Дании в последнем туре группового этапа сыграли вничью - 2:2. Этот результат позволил обеим командам выйти в четвертьфинал

Турнирная ситуация в группе сложилась таким образом, что скандинавов устраивала результативная ничья (2:2, 3:3 и так далее). Благодаря такому исходу Швеция и Дания прошли дальше, а не потерпевшая ни одного поражения Италия из борьбы выбыла.

Разумеется, никаких доказательств «договорняка» нет. Но факт остается фактом: Дания и Швеция сыграли именно так, как им было нужно (2:2), причем шведский ветеран Юнсон сравнял счет на предпоследней минуте при полном попустительстве датских защитников, на несколько секунд «потерявших концентрацию».

Вся эта нехитрая манипуляция вызвала гнев итальянских тиффози. На следующее утро, 23 июня они забросали яйцами датское посольство в Милане.

Впрочем, футбольный бог рассудил по справедливости. В четвертьфинале шведы в серии пенальти уступили голландцам, а датчане проиграли чехам - 0:3.