«Славянское чудо» Струнников

Дата: 28 февраля, 1911   Страна: Норвегия   Вид спорта: конькобежный спорт

В норвежском Тронхейме завершился 19-й чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Как и годом ранее, первенствовал россиянин Николай Струнников

Уроженец Тверской губернии, прозванный за границей «Славянское чудо», одержал четвертую победу подряд на крупных международных соревнованиях.

Годом ранее Николай выиграл на чемпионате Европы в Выборге у самого Оскара Матисена. Из-за дождя дорожка покрылась слоем воды, но это не помешало «черному черту» (Струнников выступал в обтягивающем черном трико) опередить действующего чемпиона на дистанции 1500 метров.

В том же году на чемпионате мира в Гельсингфорсе Матисен выиграл три забега из четырех, но на дистанции 10000 метров Струнников «привез» великому норвежцу несколько десятков секунд и вырвал у соперника (Матисен занял в беге на 10 км лишь шестое место) чемпионский титул.

Огромное впечатление на зрителей и зарубежных журналистов произвело выступление «простого крестьянина» из России на матчевой встрече Норвегия - Швеция в Осло (тогда столица Норвегии называлась Кристиания) 4 февраля 1911 года.

Струнников выступал вне конкурса. Как он сам заявил, его целью было побить рекорд на дистанции 5000 метров, установленный Яапом Эденом в 1894 году (8 минут 37,6 секунды). Мало кто верил, что один из самых старых рекордов в конькобежном спорте падет «по заказу», но «феноменальный русский» широченными шагами, но в то же время чрезвычайно грациозно (как писали норвежские газеты), будто паря над дорожкой, с каждым кругом набирал скорость.

Его итоговый результат оказался ненамного выше, чем установленный Эденом 17 лет назад рекорд, - 8 минут 37,2 секунды, но зрителям показалось, что Николай пробежал эти пять километров на одном дыхании и совершенно не выбился из сил.

Увы, Международный союз конькобежцев отказался регистрировать новый мировой рекорд на том основании, что Струнников не участвовал в соревновании и соответственно его забег на 5000 метров был неофициальным (рекорд был утвержден лишь много лет спустя, в 1976 году).

Через несколько дней Струнников легко победил на всех четырех дистанциях на чемпионате Европы, а 28 февраля завоевал вторую золотую медаль на чемпионате мира (Оскар Матисен не участвовал в этих соревнованиях, и составить россиянину достойную конкуренцию никто в его отсутствие не сумел).

Неизвестно, как бы развивалась карьера Николая Струнникова дальше, но в 1912 году Московское гимнастическое общество «Сокол» не нашло средств, чтобы командировать двукратного чемпиона мира в классическом многоборье на очередное первенство. Струнников в знак протеста ушел из спорта.

Известно, что он работал техником-конструктором в строительных организациях Москвы. Николай Васильевич снова надел коньки в 1924 году. Он был главным наблюдателем катка на Девичьем поле, где проводился первый чемпионат СССР.