Суперкубок УЕФА у киевлян

Дата: 6 октября, 1975   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

Обыграв по сумме двух встреч мюнхенскую «Баварию», киевское «Динамо» впервые в истории завоевало Суперкубок УЕФА

В матче за трофей сошлись обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка Кубков сезона-1974/75. В то время этот турнир еще не был включен в официальный календарь УЕФА, и победитель выявлялся по сумме двух встреч.

Первая состоялась 9 сентября 1975 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный мяч, решивший исход матча, на 66 минуте забил Олег Блохин.

Зарубежные специалисты назвали результат игры в Мюнхене сенсационным и выразили уверенность, что в Киеве обладатель Кубка чемпионов возьмет реванш.

Однако 6 октября на Республиканском стадионе в присутствии 102 тысяч болельщиков команда Валерия Лобановкого была неудержима. Незадолго до перерыва Блохин открыл счет, а на 53 минуте оформил дубль - 3:0 по сумме двух встреч. Многие газеты на следующий день вышли с заголовком Олег Блохин - «Бавария» Мюнхен - 3:0.

Интересно, что киевляне ни в первом, ни во втором матче не произвели ни одной замены. В Мюнхене победу добыли вратарь Евгений Рудаков, защитники - Владимир Трошкин, Михаил Фоменко, Стефан Решко и Валерий Зуев, полузащитники - Анатолий Коньков, Александр Дамин, Леонид Буряк и Виктор Колотов, нападающие - Пётр Слободян и Олег Блохин.

В Киеве тренерский штаб произвел всего три изменения в составе: вместо Дамина играл Владимир Мунтян, вместо Колотова - Владимир Веремеев, а вместо Слободяна - Владимир Онищенко.