Тхэквондо в российских цветах

Дата: 26 июля, 2021   Страна: Япония   Вид спорта: тхэквондо

В Токио-2020 Максим Храмцов по прозвищу «Красная машина» завоевал первую в истории российского тхэквондо золотую медаль

Эта награда высшего достоинства не стала сенсацией, поскольку Храмцов подошел к Олимпиаде в ранге чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, пятикратного победителя турниров «Большого шлема» и первого номера мирового рейтинга в весовой категории до 80 кг.

Другое дело, что россиянин незадолго до главного турнира получил перелом руки, а в одном из первых боев в Токио усугубил травму. Тем не менее Храмцов с соревнований не снялся и вдохновенно провел все поединки. Так, он легко убрал с пути Файсала Савадого из Буркина-Фасо (13:6), затем хорвата Тони Канаэту (22:0) и египтянина Сеифа Эссе (13:1), а в финале разгромил Салеха Эльшарабати из Иордании со счетом 20:9.

До Храмцова успеха в Токио добились Михаил Артамонов (бронза) и Татьяна Минина (серебро), а на следующий день второе олимпийское золото в тхэквондо для России завоевал Владислав Ларин, выступавший в весовой категории свыше 80 кг.