Трехкратный Малкин

Дата: 12 июня, 2017   Страна: США   Вид спорта: хоккей

Обыграв «Нэшвилл Предаторз» со счетом 2:0, клуб «Питтсбург Пингвинз» одержал победу в серии (4:2) и второй раз подряд стал обладателем Кубка Стэнли. В составе «пингвинов» отличился россиянин Евгений Малкин, завоевавший трофей третий раз в карьере

Матч в Нэшвилле получился очень напряженным. Достаточно сказать, что счет в нем был открыт лишь на 58 минуте после точного броска хоккеиста «Питтсбурга» Патрика Хернквиста, а на 59 минуте Карл Хагелин установил окончательный счет - 2:0.

В прошлый раз завоевать, а потом защитить титул удалось «Детройту», но случилось это еще в прошлом веке, в 1998 году. «Пингвины» к тому же выиграли Кубок Стэнли трижды за последние восемь лет, и во всех трех победах самое непосредственное участие принимал Малкин.

Несмотря на то что из-за травмы россиянин пропустил последние 13 матчей регулярного чемпионата, в плей-офф он был неудержим и стал лучшим бомбардиром - на счету у Малкина 28 очков по системе «гол плюс пас» (10+18).

Евгений стал всего лишь четвертым россиянином, сумевшим выиграть Кубок Стэнли трижды. До него такое удавалось Игорю Ларионову, Сергею Федорову и Сергею Брылину.