Трижды золотые на песке

Дата: 29 августа, 2021   Страна: Россия   Вид спорта: пляжный футбол

Обыграв в финале чемпионата мира по пляжному футболу сборную Японии со счетом 5:2, сборная России в третий раз завоевала золотые медали мирового первенства

Матчи 11-го чемпионата проходили на стадионе «Лужники» в Москве. Хозяева турнира не без труда вышли из группы. Они только в овертайме сумели обыграть сборную США (5:4), затем в серии пенальти обыграли Парагвай (основное и дополнительное время завершились вничью – 4:4) и решили вопрос выхода в четвертьфинал только в последней игре группового этапа, сумев взять верх над сборной Японии (7:1), уже обеспечившей себе участие в раунде плей-офф.

В четвертьфинале россияне обыграли испанцев (4:2) при крайне неоднозначном судействе. При этом команда Михаила Лихачева из-за дисквалификаций не могла рассчитывать на трех своих лидеров – Антона Папоротного, Алексея Макарова и Федора Земскова, а голкипер Станислав Кошарный угодил в больницу с травмой спины.

Полуфинал против Швейцарии превратился в триллер. Хозяева повели со счетом 3:1, но соперники сумели не только отыграться, но и выйти вперед – 5:3. В концовке Борис Никоноров сократил отставание, а за 19 секунд до окончания основного времени капитан команды Антон Шкарин счет сравнял. Дополнительное время победителя не выявило, судьбу выхода в финал решала серия пенальти. Россияне реализовали все пять своих ударов и при этом третий голкипер сборной Денис Пархоменко один пенальти парировал.

В финале победа досталась сборной России относительно легко, в составе победителей отличились Федор Земсков, Андрей Новиков, Артур Папоротный и Юрий Крашенинников (дважды).

Эта победа стала для российских футболистов третьей – ранее они побеждали на чемпионатах мира в 2011 и 2013 году.