← Вернуться к другим событиям дня

ЦСКА отправил «Барсу» в аут

Дата: 4 ноября, 1992   Страна: Испания   Вид спорта: футбол

Московский ЦСКА обыграл на «Камп Ноу» испанскую «Барселону» (3:2) и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В первом матче между этими командами, который состоялся 21 октября в «Лужниках», была зафиксирована ничья - 1:1, поэтому в конечном итоге противостояния мало кто сомневался. «Барселона» с Субисареттой, Стоичковым, Гвардиолой, Куманом, Лаудрупом в составе рассматривалась в роли безоговорочного фаворита.

Начало встречи не предвещало армейцам ничего хорошего - уже к середине первого тайма ЦСКА проигрывал 0:2 и лишь в концовке 45-минутки Евгений Бушманов с передачи Ильшата Файзулина забил первый ответный мяч.

В перерыве тренер Геннадий Костылев призвал своих молодых игроков продолжать терпеть до 70 минуты и лишь потом резко прибавить в атакующих действиях. Однако уже на 57 минуте Дмитрий Карсаков удачно подал с углового, а Денис Машкарин в прыжке точно пробил головой в левый от Антонио Субисаретты угол - 2:2.

Этот счет устраивал ЦСКА, соответственно «Барселона» вынуждена была большие силы отрядить вперед, обнажая свободные зоны в обороне. Армейцы этим умело пользовались и через четыре минуты Карсаков, откликаясь на прострел Файзулина справа, пяткой переправил мяч в сетку. Этот счет больше не изменился, что стало первой громкой сенсацией главного европейского клубного турнира.