Уругвай - первый чемпион по футболу

Дата: 30 июля, 1930   Страна: Уругвай   Вид спорта: футбол

На стадионе «Сентенарио» в Монтевидео состоялся финальный матч первого в истории чемпионата мира по футболу. Хозяева турнира уругвайцы обыграли сборную Аргентины со счетом 4:2

Обе команды подошли к решающей встрече, обыграв всех своих соперников. Уругвай на групповом этапе взял верх над Перу (1:0) и Румынией (4:0), а Аргентина - над Францией (1:0), Мексикой (6:3) и Чили (3:1). В полуфинале соперники разгромили с одинаковым счетом 6:1 соответственно Югославию и США.

Финал собрал на трибунах «Сентенарио», построенного специально к мундиалю, 60 тысяч местных болельщиков и еще 20 тысяч аргентинцев, прибывших в Монтевидео, чтобы поддержать свою сборную. По некоторым данным, на матче присутствовало в общей сложности 93 тысячи зрителей.

Перед началом встречи представители команд долго спорили, каким мячом играть, и в итоге договорились, что в первом тайме будет использоваться мяч, сшитый в Аргентине, а во втором - тот, что произведен в Уругвае.

Начало осталось за хозяевами - Пабло Дорадо открыл счет на 12 минуте. Однако до перерыва гости активизировались и ответили двумя голами Карлоса Пеуселье (20 минута) и Гильермо Стабиле (37 минута).

Во втором тайме Уругвай был неудержим. Сначала Хосе Педро Сеа сравнял счет (57 минута), затем Викториано Сантос Ириарте вывел «Селесте» вперед (68 минута), а окончательно все вопросы о победителе снял точный удар Эктора Кастро за минуту до финального свистка.

Капитан Уругвая Хосе Насасси стал первым в истории капитаном, поднявшим Кубок мира над головой, а его команда - первой, совершившей круг почета на стадионе.